Статьи информационной поддержки

Как избежать рисков при открытии частной школы

В современной России  история появления  частных школ восходит  к началу 1990-х годов. В Москве и Московской области открыты более 270 таких школ с разным уровнем материальной базы, местоположением и величиной платы за обучение. Неординарность в подходах к процессу обучения в частных школах делают их особо привлекательными для родителей. Спрос на частные учебные заведения есть и его нужно удовлетворять.  Открытие частной школы сопровождается рядом немалых трудностей  и представляет собой долгий путь по кабинетам чиновников. Но конечный результат может принести организаторам школы моральное и материальное удовлетворение. В первую очередь  нужно запастись терпением, определить круг единомышленников, привлечь к этому очень надежного инвестора и во многих организационных делах опираться на высокопрофессионального юриста.

Открытие нового дела лучше всего начать с изучения уже имеющегося опыта в этой области. Есть частные школы,  существующие  уже немало лет. Поэтому изучив путь их становления, можно избежать многих ошибок, как в организации самой школы, так и в построении учебного процесса.

Вся работа по открытию школы начинается с получения  разрешения на осуществление преподавательской деятельности. Большой  проблемой является подбор подходящего довольно большого помещения, один из вариантов - взять его в аренду. Постараться арендовать помещение как можно на более длительный срок и составить грамотно договор аренды. Такие меры могут исключить в будущем  заботы  поиска нового помещения, чего не избежали уже существующие школы. Это серьезный вопрос и может  привести к закрытию школы. Лучше всего иметь свое собственное помещение.

Первые частные школы создавали на свой страх и риск, инициативные педагоги-новаторы, раздвигающие рамки государственных общеобразовательных программ. Чем больше будет в коллективе  таких талантливых и, по настоящему увлеченных учителей, тем меньше риск  оттока учащихся из школы. А это значит финансовая свобода и престиж  заведения.

Важной составляющей при планировании  образовательных услуг  открывающейся частной школы является учет запросов на изучение тех или иных предметов. Учебные  программы  предусматривают и факультативные занятия, способствующие всестороннему развитию детей. Родители, отдавая ребенка в школу, видят его в будущем студентом   высшего  учебного заведения на самом модном пользующимся спросом факультете. Его успешность, умение строить отношения с взрослыми и сверстниками, деловая хватка, качества лидера   - черты которые поддерживают в своих детях современные родители и хотят, чтобы школа научила их этому. Изучение нескольких  иностранных языков в частных школах  обязательно. Если таких программ не будет запланировано, школа рискует быть   не конкурентоспособной.

Так как частные школы – учреждения платные, очень важно выбрать удачно ее месторасположение.  Это может быть центр города, густонаселенный  элитный район или  большой  быстростроящийся  загородный коттеджный поселок. Открытие частной школы необходимо согласовать с санитарно-эпидемиологической службой, органами пожарной безопасности.

По определению закона РФ «Об образовании» частные школы – это некоммерческие организации. Устав школы определяет, как распорядиться заработанными деньгами. Прибыль может использоваться   только как  часть  зарплаты владельцам. Накопление  средств на счетах школы не допускается во избежание проблем с налоговыми органами. Уметь хорошо ориентироваться в бухгалтерской отчетности, знать налоговое законодательство в области  частных школ призваны опытные бухгалтерские  работники. Иметь высококлассного главного бухгалтера  – это большая удача для частной школы.

Чтобы избежать многих рисков, необходимо рассчитать расходы и запланировать доходы от коммерческой деятельности, то есть разработать бизнес-план и четко придерживаться его позиций.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!