Статьи информационной поддержки

Как научить ребёнка слушаться

В данной статье поговорим о причинах непослушания детей и приведём несложные рекомендации, которые помогут не только добиться того, чтобы ваш малыш слушался, но и наладить столь необходимые доверительные и тёплые отношения между ребёнком и старшими.

Часто случается так, что малыш не слушает или вовсе перестаёт слушаться своих родителей. Порой родители не могут понять, из-за чего это случилось, и что следует предпринять в данной ситуации.

Предположим, ребёнок после того, как наигрался с игрушками, не хочет убирать их за собой. В большинстве случаев родители будут возмущаться или даже раздражаться от такого поведения. Тем не менее, это никак не научит малыша слушаться. В данной ситуации необходимо искать другие подходы, например, можно предложить ребёнку своё участие в деле уборки. Малыш непременно оценит и запомнит это, и в следующий раз в подобном случае он захочет уже сам помочь вам.

Ребёнок является маленькой, но всё же вполне самостоятельной личностью, которая в случае принуждения его к чему-либо тоже может раздражаться. Поэтому задача взрослых состоит в том, чтобы всё как можно мягче преподносить малышу.

Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут научить детей слушаться.

1)                 Не стоит давать волю негативным эмоциям, когда вам в поведении ребёнка что-то не нравится. С их помощью вы не научите малыша беспрекословно слушаться. Легче всего покрикивать или упрекать, но нужно постараться понять, найти действительные причины того, почему ребёнок поступил именно так, а не иначе.

2)                 Не следует ограничивать свободу малыша, т.е. его физическую активность. Пускай он бегает и прыгает, сколько ему хочется. Этим ребёнок получит много положительных эмоций. Попытайтесь чаще организовывать со своим чадом совместные развлечения, так можно лучше понять малыша и стать друг другу ближе. Если вы желаете, чтобы в глазах детей ваш авторитет был выше, то больше общайтесь, шутите и придумывайте совместные весёлые игры. Тем более что именно в играх можно ненавязчиво обыграть наиболее волнующие вас аспекты в поведении ребёнка.

3)                 Необходимо запастись терпением, поскольку прививание малышу послушание – нелёгкое, да и не такое уж быстрое дело. Предоставьте своему чаду время, чтобы он поверил в ваше искреннее расположение.

4)                 Развивайте способности ребёнка. Это поможет увести его от проказ, привить ему некоторое послушание и усидчивость. Поверьте, у каждого малыша есть свои склонности к чему-либо, которые он часто проявляет. Надо их лишь вовремя разглядеть и поддержать начинание ребёнка.

5)                 Почаще хвалите детей. Некоторые родители, не задумываясь, по всякому поводу выражают своё недовольство малышу, а вот похвалить его за примерное поведение часто забывают. Этим они замедляют в крохе развитие самоуверенности. Малыш постарается хорошо себя вести лишь в том случае, когда его хорошее поведение будет поощряться, а не оставаться незамеченным.

6)                 Измените тон, попытайтесь обращаться к ребёнку только спокойным голосом. Ведь если вы будете мучать его нравоучениями, вечно проявлять своё раздражение и использовать повышенные интонации, то от этого ваше чадо навряд ли станет послушным. Даже во время пиковых моментов непослушания гораздо эффективнее будет только тихий и спокойный тон. Когда малыш почувствует ваше настроение, у него невольно уйдёт агрессивность, и он начнёт успокаиваться.

7)                 По мнению детских психологов, непослушание ребёнка часто подтверждает то, что родители недостаточно уделяют ему внимания. Поэтому постарайтесь уделить своему чаду как можно больше внимания.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!