Статьи информационной поддержки

Куда отправить отдыхать ребенка дошкольного возраста летом

Скоро наступит летняя пора. И с нею придет проблема – куда определить своего ребенка на это время? Хорошо, если есть  деревенские бабушка и дедушка – они присмотрят внуков любого возраста. Но не у всех есть такая возможность. А если Ваш ребенок дошкольник, то лучший из вариантов планировать свой отпуск на летнее время и отправляться отдыхать вместе с ребенком. Заграничные поездки на отдых с детьми достаточно распространены. И наш выросший средний класс бизнесменов в материальном плане может это себе позволить.

Еще с советских времен у нас популярны места отдыха в Болгарии. Древняя легенда утверждает, что когда Господь Бог наделял  землей людей, болгары работали в поле и не присутствовали. За их трудолюбие и наградил Всевышний райским кусочком земли на берегу Черного моря. Родителей отдыхающих с детьми ждет недолгий перелет – немного больше двух часов, что немаловажно для детей дошкольного возраста. Болгария близка к России по климатическим условиям. Курорты этой страны славятся экологической чистотой. Прекрасно подходит для отдыха с детьми Албена. Все пожелания ребенка могут быть удовлетворены. Есть луна-парк, гостеприимно примет автодром, можно покататься на лошади и на детской железной дороге, не меньший восторг вызовут и водные горки. К услугам родителей няни и детские клубы. Категории гостиниц от 2 звезд до 4. В настоящее время совершается переход по системе «все включено». Есть возможность одновременно с отдыхом побыть на приеме в известных клиниках и бальнеологических центрах. Считается, что воздух Албены оказывает благотворное влияние на здоровье. Солнечный Берег, Золотые Пески тоже прекрасно подходят для отдыха взрослых и детей. Цены за тур складываются из стоимости авиабилета, проживания в отеле, медицинской страховки. К стоимости путевки суммируется топливный сбор 40 евро, виза - 65 евро, культурно-развлекательная программа и экскурсии – 45 евро, десятидневная путевка от 733 евро на человека. Немного дешевле обойдутся поездки в Турцию и Египет. Для более состоятельных родителей привлекательнее Испания, Мальта, Франция, Швейцария, Австрия.

Проведенный опрос среди российских туроператоров выявил, что на первом месте остается детский отдых в России. Меньше хлопот с загранпаспортами, привычный климат, близкая родная обстановка. Мест отдыха для детей в России много, но мы касаемся вопроса летнего отдыха именно дошкольников. Такой вид отдыха появился не так давно. Традиционные летние лагеря обычно рассчитаны на школьный возраст и берут в них ребятишек охотнее, по крайней мере, с 6 лет. 

Примером летнего лагеря для детей старшего дошкольного возраста служит оздоровительно эколого-туристический лагерь «Уруйэчээн» в Якутии. Программа лагеря нацелена на знакомство детей с родным краем, его природными особенностями. Для этого организуются туристические походы совместно с родителями. Экипировка для похода самая обычная – рюкзак, кроссовки, спортивная одежда. Воспитатели готовят заранее маршрутные схемы и карты.

Необычайно  красива природа и в Подмосковье. В Зеленом мысе есть летний лагерь для дошкольников «Звонкий Ручеек» работающий под патронажем Ломоносовской школы. Здесь занимаются укреплением  физического здоровья детей, знакомят с природными богатствами Подмосковья, изучают декоративно-прикладное искусство.

Пользуется спросом летний лагерь Baby camp для детей от 3 до 9 лет. Находится он в 30 км  по Горьковскому шоссе в детском лагере «Ракета». К услугам детишек бассейн, массаж, галокамера. Здесь в моде сюжетно - ролевые игры. Работает множество кружков по интересам, проводят выставки творческих поделок. На высоком уровне организовано питание  пять раз в день и комфортное проживание в 3-4-х местных комнатах. Дети находятся под присмотром квалифицированного персонала. Родители могут быть спокойны за детей и приезжать с визитом один раз в смену. Но не все могут  воспользоваться услугами таких лагерей  из-за высокой стоимости путевки от 21 тысячи рублей за смену. Приглашает с 28.05.2012 года летний лагерь «Гусенок» с уклоном английского языка  для детей в возрасте от полутора до девяти лет. Этот Подмосковный лагерь предлагает отдых полезный  для здоровья и умственного развития. Расположен лагерь в элитном поселке, экологически чистый район, питание разнообразное и вкусное, открытый бассейн. Различные развивающие, музыкальные, хореографические занятия. Углубленное изучение английского языка с преподавателями носителями английского в группах, сформированных по уровню подготовки детей. Расположен лагерь почти в десятке километров от Московской кольцевой автодороги по Новорижскому направлению. Качество ухода за детьми высокое, обстановка приближена к домашней. Это элитный лагерь, рассчитан на семьи с высокими доходами, 10 дней пребывания в нем будет стоить 27 тысяч рублей. Многие родители стараются летом вывезти детей к морю. Курорты Краснодарского края всегда привлекательны. Анапа один из центров, где можно отдохнуть с детьми. База отдыха «Дюны золотые» расположена в 7 км от города Анапы. Пляжи с чистейшим кварцевым песком расположены в 50 метрах от домиков. Территория базы утопает в зелени, имеется небольшой фонтан, детская площадка. Номерной фонд включает в себя  2-3-4-х местные комнаты. Трехразовым питанием  в виде «шведского стола» обеспечивает  кафе «Дюны». В прокате на пляже тенты, шезлонги, зонтики и другое оборудование. Места отдыха детей оборудованы качелями, песочницами. Для детей и взрослых проводятся культурно - массовые мероприятия. Отдых на море тоже не дешевое удовольствие – 10 дней пребывания на базе отдыха одного взрослого и одного ребенка составят более двадцати одной тысячи рублей.

Санкт-Петербург как город с миллионным населением нуждается в летних лагерях для дошкольников. Возможности отправить дошкольника в летний лагерь имеют двоякую направленность. Можно выехать на летнюю базу отдыха со своим детским садом и ежемесячная родительская плата будет в пределах  1400 рублей. Родители будут спокойны, что ненаглядные чада находятся в родном коллективе. Дети подышат свежим воздухом, пообщаются с природой и впитают новые впечатления. В самом городе и в Ленинградской области есть детские оздоровительные лагеря, но надо признать, что их в два раза меньше, чем советские застойные годы. Свои услуги предлагает детский оздоровительный лагерь «Бригантина». Он находится в п. Лемболово на берегу Лемболовского озера. Это лесопарковая территория в 20 гектар. Сюда принимают ребят от 6 до 18 лет. Живут они в 2-х этажных кирпичных корпусах. Есть 2-местные, 3-местные, 6-местные комнаты, оборудованные по всем санитарным требованиям. Организован 5-ти разовый режим питания с разнообразным и сбалансированным меню. Столовая рассчитана на 200мест. Обустроены спортивные площадки для волейбола, тенниса, баскетбола. Есть музыкальная гостиная с караоке. Программы отдыха скорректированы по возрастным группам. Обращаем  Ваше внимание на стоимость путевки на 21 день – 25 тысяч рублей. А если Вы работаете в бюджетной сфере, Вам положена скидка и цена отдыха ребенка становится приемлемой для многих родителей.

Пользуется популярностью Детский лагерь Меридиан Белая Поляна. На отдых принимаются дети от 6 до 14 лет. Располагается на юге Ленинградской области в сосновом лесу. Является неоднократным победителем смотров-конкурсов. Для ребят дошкольников существуют специальные программы. Они включают в себя развивающие занятия, различные игры, спортивные, танцевальные, музыкальные мероприятия, кружки различной тематики. С детьми работают опытные педагоги и вожатые, специализирующиеся на работе с дошкольниками. Цена путевки здесь несколько выше, но она соответствует  созданным условиям.

Главное преимущество детских летних лагерей Ленинградской области -  встретиться с ребенком хотя бы раз за смену. Администрация многих лагерей в программу отдыха включает обучение английскому языку, психологические тренинги. Желающие мальчишки и девчонки посещают школу танцев, школу боевых искусств. Если теплое лето, предоставляется возможность купаться на озерах, в бассейнах или в Финском заливе. Отдых в лагерях Ленинградской области может быть вполне полноценным. Применяется частичная компенсация стоимости путевки для детей прописанных в Санкт- Петербурге в лагеря Ленинградской области. Действующая компенсация на 2012 год  для работающих в бюджетной сфере 12946 руб. за смену 21 день, для других организаций – 7192 рубля  за 21 день. Детские оздоровительные лагеря «Силандэ», Солнечный – отряд «Гвардия», «Связист», «Буревестник», «Карельская березка», «Дружных» примет ребятишек старших дошкольников  на летний отдых. Учитывая компенсационные выплаты на путевки, средняя цена отдыха сложится в районе 14 -15 тысяч рублей за смену  21 день.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!