Статьи информационной поддержки

Проблемы открытия частного детского сада

altИдея открыть домашний детский сад очень часто приходит в голову молодым мамам. Этот вариант устраивает их потому, что в этом же саду может находиться их собственный ребенок. Он будет под ежедневным, бдительным присмотром родного человека, а не посторонней тети, которая может обделить его вниманием, или его может кто-нибудь обидеть, или, к примеру, малыш – аллергик, и ему требуется специальное питание. Таких «или» может быть еще огромное множество. Так же отпадает необходимость оплаты садика, а наоборот открывается возможность получить прибыль.

Кажется, что может быть проще. Нашли нужное помещение, например можно использовать собственную квартиру, или же, если не позволяет площадь, арендовать отдельную, закупили мебель, игрушки, книжки и все, сад практически готов. Но на самом деле, если вы хотите открыть легальный частный детский сад, предстоит преодолеть немало трудностей.

Потребуется получить лицензию. Для этого необходимо найти помещение, получить аттестацию и госаккредитацию на образовательные и воспитательные программы, а после зарегистрироваться в качестве юридического лица.


Проблемы возникают сразу же, при поисках необходимого помещения. По правилам на каждого ребенка должно приходиться не меньше шести квадратных метров, должны быть две раздельные комнаты – для игр и сна, комплекс для спортивно-оздоровительных занятий, мебель, пожарная система, медицинский персонал. Кроме этого стоит помнить, что еще нужно будет нанимать преподавателей для развивающих занятий, и воспитателей для присмотра и ухода за детьми.


Большинство предпринимателей на этом этапе вовсе отказываются от попытки открыть частный детский сад, или же организовывают его полулегально, но при таком варианте так же существуют свои сложности и риски. Самый главный риск – это налоговая проверка. В этом случае вам любыми способами, чтобы избежать наказания, придется доказывать, что вы не получаете доход от данной деятельности. Кроме возможности проверки налоговой службой существует проблема того, что вы не сможете официально оформить воспитателей и преподавателей, что, конечно же, послужит отказом от работы в вашем детском саду. Так же родители не смогут получить от вас документов для оплаты услуг, а ведь они имеют право на компенсацию подоходного налога, равную сумме, затраченной на образование детей.


Теперь рассмотрим, какой же доход можно получить от частного детского сада. К примеру, стоимость посещения за месяц составляет 15 000 рублей, сад посещает пятнадцать детей – это 225 000 рублей дохода. Отнимите от этой суммы плату за аренду, минимум 30 000 рублей, около 50 000 рублей расходов на питание, оплату коммунальных услуг, среднюю заработную плату персоналу. Этот список можно продолжить, в результате получим примерную сумму дохода 30 – 40 000 рублей в месяц. Очень часто это доход элитных детских садов. Поэтому, если вы хотите открыть частный детский сад, подумайте, стоит ли.


Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!