Статьи информационной поддержки

Образец договора между домашним детским садом и родителями ребенка

В связи с острой нехваткой в нашей стране детских дошкольных учреждений предприимчивые родители организовывают свой домашний детский сад, и с его помощью не только решают вопрос с пребыванием своего ребенка и его воспитанием, но и находят для себя неплохой бизнес. Организация домашнего детсада - процесс не из легких, необходимо продумать множество деталей, потому что работать придется с детьми. Чаще всего такое учреждение располагается в своей жилой квартире или в подобном съемном помещении, а группа набирается до десяти человек. Руководителем садика может стать мама, у которой есть педагогическое образование или же опыт работы в подобном учреждении. Также в детском садике должен быть повар и нянечка, если в группе десять детей, то одна воспитательница с ними вряд ли справиться. В России домашние детские сады не оформляются официально, так как нет законодательной почвы для сбора необходимых документов и получения необходимого свидетельства, поэтому чаще всего такие организации существуют либо вообще нелегально, либо полулегально.

 

Из-за этого родители часто бояться отдавать своих детей в домашние садики, предпочитая нанимать няню или, отказываясь от работы, самостоятельно следить за ребенком. Практика домашних учреждений очень развита в странах Западной Европы и Америки, там садики имеют необходимые лицензии для работы с детьми, и родители, не опасаясь, отдают туда своих деток.

 

Однако, если ознакомиться с документами, которые удалось собрать родителям-предпринимателям перед открытие садика, и заключить с ними договор, то можно смело отдавать своего ребенка в ДДС. Договор между домашним детским садом и родителями ребенка направлен на установление прав и обязанностей сторон. Он должен быть подписан сторонами и при необходимости нотариально заверен. В договоре должны быть прописаны такие основные пункты:

 

- График работы садика в будние дни, в праздничные и предпраздничные.

- Основные положения по обеспечению охраны жизни и здоровья ребенка.

-        Основные положения, которые касаются мероприятий, направленных на физическое, интеллектуальное и творческое развитие ребенка

-        Обеспечение ребенка правильным и здоровым питанием. Домашний детский сад должен имеет заключение СЭС об удовлетворительном состоянии кухни, а также используемых продуктов. Садик должен закупать продукцию, качество которой регулируется соответствующими органами.

 

В договоре должна быть прописана стоимость оказываемых садиком услуг, а также период, когда должна быть произведена оплата родителями.

 

Основные обязанности родителей, прописанные в нем, - следить за здоровьем ребенка, и не приводить в садик его, если есть вероятность простудного либо другого заболевания. Родители должны обязаться лично приводить и забирать ребенка в установленное время.

 

Качественно написанный договор обеспечит правовую защищенность родителей и детей, а также персонала и организаторов частного ДДС.

Приводим внизу типовой договор между частным детским садом и родителями:

скачать типовой Договор между частным детсадом и родителями

Договор

между ООО «Частный детсад», далее детский сад, и родителями (или лицами, заменяющими их) ребенка, посещающего частный ясли-сад

г. _______РФ                                                                                «        »______________20___г.


ООО «Частный детсад», действующее на основании Устава, в лице Генерального директора ________., именуемое в дальнейшем «Детский сад» с одной стороны, и матерью (отцом, лицом, заменяющим родителей), именуемым в дальнейшем «Родителем», ребенка __________________________________________________ ___________________________
с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. Детский сад обязуется:

1. Зачислить ребенка __________________________________________________ ________
в  детский сад  соответственно его возрасту, на основании предъявленной медицинской карты и карты ребенка.
1.2. Обеспечить:
- защиту жизни ребенка, укрепление его психического и физического здоровья, его личностное, интеллектуальное и физическое развитие:
- развитие интересов и способностей;
- осуществлять персональный подход к ребенку, с учетом всех особенностей его развития;
- попечительствовать о его эмоциональном состоянии.
1.3. Воспитывать и обучать ребенка по «Программе воспитания и обучения в детском саду», которая утверждена Министерством образования РФ, различным дополнительным программам физического, интеллектуального развития, протестированным и одобренным МО РФ, с согласия родителей.
1.4. Создать предметно-развивающую обстановку (оборудование, помещение, игры и наглядные пособия)
1.5. Сформировать деятельность ребенка, которая будет соответствовать его возрасту, индивидуальным особенностям и содержанию образовательной программы.
1.7. Выполнять медицинское обслуживание ребенка:
- 2 раза в неделю осмотр врача-педиатра, и по необходимости – дополнительный осмотр узкого специалиста;
- своевременное оказание первой мед. помощи;
- оздоровительные процедуры:
1.7. Обеспечить 2 раза в неделю физкультурные занятия на улице и в специально оборудованном спортзале, ежедневное принятие воздушных ванн, фиточай, витаминизацию блюд, обработку помещений лампами УФО и бактерицидными облучателями.
1.8. Обеспечить ребенка 6-и разовым питанием, необходимым для нормального развития и роста (при условии пребывания целого дня в саду):
1) Завтрак:   в 8.30
2) Поздний завтрак:  в 10.30
3) Обед: в 12.30
4) Полдник: в 15.30
5) Ужин: в 17.30
6) Поздний ужин: в 19.30
 
1.9. Устанавливать расписание посещения ребенком детского сада, в частности:  с 8.00 до 20.00, с
понедельника по пятницу.
1.10. При необходимости за дополнительную оплату оставлять ребенка в детском саду по личной договоренности с его родителями.
Плата за дополнительное пребывание  составляет 100р за час.
 
1.11.Разрешать родителям пребывать в группе рядом с ребенком во время адаптации ребенка, если для этого есть рекомендации педагога-психолога или воспитателя.
1.12. Оказывать помощь родителям в обучении и воспитании ребенка, в исправлении отклонений в его развитии (если таковые имеются): недостатках психического и речевого развития, в зависимости от проблемы, за отдельную плату.
1.13.Обеспечить сохранность места за ребенком в период болезни, карантина, санаторно-курортного лечения, отсутствия по уважительной причине, и в летнее время, при условии внесения предоплаты за то время, когда ребенок снова будет посещать детский сад.
1.14. Соблюдать все условия данного договора.

2. Родители обязуются:
 
2.1. Придерживаться правил устава детского сада и настоящего договора.
2.2 .Вовремя вносить оплату за содержание их ребенка в детском саду в размере стоимости посещения  за месяц, которая  составляет 22 000р в месяц, в промежуток с  25 числа прошлого месяца по 1 число оплачиваемого.
2.3. Забирать и передавать ребенка лично у воспитателя или педагога-психолога, не доверяя лицам моложе 16-и лет, прочим лицам — только по личной договоренности с воспитателем.
2.4. Приводить ребенка в детский сад в аккуратном виде, чистой обуви и одежде, обеспечить ребенка необходимой специальной формой для занятий физкультурой на улице и в зале.
2.5. Сообщать в детский сад в письменном виде о предстоящем отсутствии  ребенка на длительное время, устно – в случае болезни, а также о выходе ребенка в сад после отсутствия.
2.6. Вести взаимодействие с детским садом в направлениях обучения и воспитания детей.
2.7. Помогать детскому саду в реализации уставных задач.

3. Детское учреждение имеет право на:
 
3.1. Отчисление ребенка при имеющемся медицинском заключении о состоянии его здоровья, которое препятствует дальнейшему нахождению в стенах детского сада.
3.2. Внесение предложений по совершенствованию ребенка в семье, в зависимости от личных его особенностей ребенка.
3.3. Отказ в принятии ребенка в группу при отсутствии оплаты за текущий месяц.
3.4. Отказ в принятии ребенка при симптомах заболевания (кашель, насморк, покраснения глаз и пр.)
3.5. Расторжение настоящего договора раньше времени, в случае невыполнения родителями своих обязательств, поставив их в известность об этом факте за 10 дней.
 
4. Родители имеют права на:
 
4.1. Внесение своих предложений по организации дополнительных услуг детского учреждения и улучшению работы с детьми.
4.2. Самостоятельный выбор видов дополнительных услуг из предлагаемого перечня.
4.3 Нахождение рядом с ребенком в группе в адаптационный период, если это не нанесет вред   ребенку.
4.4. Возврат  денег за  официальные праздничные дни, в размере 50% от стоимости полного дня.
4.5.Требовать выполнения пунктов устава детского учреждения и  соблюдения условий этого договора.
4.6. Расторжение настоящего договора раньше срока в одностороннем порядке, уведомив об этом руководство за 10 дней.
5. Денежные средства, которые вносятся родителями за нахождение ребенка в детском учреждении, возврату не подлежат. Они могут возмещаться оказанием услуг по прайс-листу, и которые прописаны в договоре.
 
6. Данный договор вступает в силу со дня его подписания и в будущем может изменяться, продлеваться и дополняться по соглашению обеих сторон.
 
7. Любые дополнения и изменения оформляются в виде дополнительного приложения к существующему договору.
 
8. Обе стороны, указные в договоре, несут ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение своих обязательств в административном порядке.
 
9. Срок действия договора с ___________________по__________________
 
 
 
Стороны, подписавшие договор
 
 
 
Генеральный директор

ООО «Частный детсад»                                                      «Родитель»     
 
                                                                                     __________________ ______
___________________________                               ________________________
                                                                                    
                                                                                     Паспортные данные
                                                                                     серия_____номер_________
                                                                                     выдан___________________
                                                                                     ________________________
                                                                                     ________________________
                                                                                     ________________________                             
                                                                                    Адрес
                                                                                    _________________________
                                                                                    _________________________
                                                                                    _________________________
                                                                                    _________________________            

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!