Статьи информационной поддержки

Помогает ли государство при открытии частных детских садов и как получить его поддержку?

Тема открытия частных детских садов с завидной регулярностью поднимается в средствах массовой информации и является актуальной для обсуждения на самом высоком уровне.

Отсутствие мест в детских садах и огромные очереди на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения это реальность нашей жизни.

Екатерина Семенова, депутат Госдумы, отмечает, что есть  подвижки на государственном уровне в плане помощи частным предпринимателям при открытии частных детских садов. Введены новые санитарные нормы /СанПиНы/ смягчающие требования к обустройству помещений детских садов.

Практика показывает, что даже оставшихся санитарных требований много, особенно для небольших нелегальных так называемых «домашних» детских садов. Есть примеры возврата  непрофильных помещений из аренды для передачи их местными властями предпринимателям для создания частных детских садов. Государство предпринимает шаги для привлечения частного бизнеса в сферу дошкольного образования, уравнивая частные дошкольные учреждения с государственными  и планирует получение ими госзаказа. Отлаживается система налогообложения и имущественной поддержки малого бизнеса в этом деле. Приняты изменения в закон «Об образовании» по субсидированию частных детских садов. Государством предоставлена возможность взять кредиты по низким ставкам для открытия  частного дошкольного учреждения.

Есть еще один путь предоставить  услуги по присмотру и уходу за дошкольниками. Привлекают  для этого официальных  безработных с педагогическим образованием. В этом случае на развитие бизнеса дают пятьдесят девять тысяч рублей. Сумма небольшая, но если соберутся несколько человек, то будет возможность открыть без лицензионную частную группу по присмотру и уходу за малышами. Семьи, чьи ребятишки будут пользоваться такими услугами, получают компенсацию за их оплату.

Детские сады на данный момент являются социально значимыми проектами. В Санкт- Петербурге можно использовать схему   государственно – частного партнерства для открытия частного дошкольного учреждения. Для того чтобы пользоваться  Законом  о ГЧП более мелким проектам  его адаптировали изменениями принятыми Законодательным  Собранием Санкт-Петербурга в декабре 2010 года. Его механизмы теперь доступны для развития образовательных структур и многих других.

В Петербурге существует «Санкт-Петербургский межрегиональный центр». Он имеет полномочия проводить отбор участников на предоставление грантов для открытия своего бизнеса. Кто может получить грант? Индивидуальные предприниматели, малые предприятия. Условием является обязательная их регистрация  и работа в Санкт-Петербурге. Время регистрации не должно превышать года и они не могут быть должниками по налогам и другим  обязательным выплатам  в соответствующие бюджеты. Есть список  отраслей, куда государственные деньги не будут направлены. Открытие и развитие частных образовательных учреждений  не в их числе.

Государство обещает всемерную поддержку и помощь при регистрации  ЧДС, лицензировании, постановке на учет в налоговых органах, устранении административных проблем, налаживании отношений между  предпринимателем и местными властными структурами.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!