Статьи информационной поддержки

Ребёнок и телевизор

Как всем известно, телевизор вреден для малышей, но мы всё же разрешаем детям смотреть его. Взрослые доверяют телевизору воспитание своих детишек, а потом удивляются, почему их ребёнок такой нервный, злой, бесконтрольный и безжалостный. А ведь, возможно, он просто хочет подражать телегероям. Тем не менее, одно дело просто слова, другое – увидеть настоящий эксперимент. Как-то раз показали по телевидению, как российскими учёными были проведены опыты по изучению у людей агрессии, в том числе было и о том, как влияют на поведение детей просмотренные передачи. Были взяты две группы детей шести-семи лет. Первой группе показывали добрые мультики, в которых играла спокойная музыка, герои друг другу помогали. Назовём данную группу группой А. Второй группе были включены мультики, где играла напряжённая музыка, были драки. Назовём эту группу группой Б. Затем детей отвели в такую комнату, в которой имелся специальный прибор с двумя кнопочками (одна означала «помогать», другая – «не помогать») и лампой. Детям пояснили, что в смежной комнате сидит малыш, который играет в игру. Он может попросить помочь ему, чтобы победить. В этом случае загорается лампа, и ребёнку, участнику опыта, необходимо по желанию выбрать соответствующую кнопку и нажать на неё. Результаты опыта показали, что дети из группы А, которые смотрели добрые мультики, выбрали кнопку помогать в 7 раз чаще, чем дети из группы Б. Следовательно, телевизор принимает немалое участие в воспитании ребёнка, поэтому нужно наблюдать за тем, какие передачи смотрит ваше чадо, давать им свои комментарии. Помимо влияния телевизора на психику ребёнка, неумеренный просмотр им телевизора может привести к ухудшению зрения и осанки. 

Однако в наше время навсегда исключить телевизор, скорее всего, нереально. Так какие же существуют основные правила просмотра детьми телевизора, со скольки лет разрешается смотреть телевизор, какие передачи и сколько времени?

– Согласно врачам, детям в возрасте до двух лет нельзя смотреть телевизор, тем более, если речь идёт о детях с неврологическими проблемами и нарушениями зрения. Это также относится к случаям, когда малыш будто бы не смотрит включённый в комнате телевизор. Также категорически не рекомендуется, чтобы дети под телевизор засыпали.

– После двух лет малышу разрешается смотреть телевизор полчаса в день, после трёх лет – пятьдесят минут, а детям старше семи лет – около двух часов (но с перерывами).

– Ребёнок должен смотреть телевизор не лёжа, а сидя, расстояние от глаз малыша до экрана должно быть не меньше трёх метров, в комнате должно быть хорошее освещение, каждые полчаса нужно делать передышку, идеальный вариант – физкультминутка.

– Ребёнку можно смотреть мультфильмы и передачи для детей, добрые и спокойные, без агрессии. Во время рекламы выключайте телевизор, поскольку различные эффекты, быстрая смена кадров способствуют повышенной возбудимости и агрессивности у малыша.

– Постарайтесь смотреть телевизор вместе со своим чадом, так у вас будет возможность пояснять ребёнку увиденное и контролировать происходящее.

Телевизор следует использовать с пользой, например, можно записать детям уроки английского языка со Степашкой и Хрюшей, делать зарядку или детскую йогу, смотреть и заниматься вместе. Пускай телевизор внесёт не отрицательный вклад в развитие детей, а только положительный.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!