Статьи информационной поддержки

Как организовать дополнительные платные образовательные услуги в детском дошкольном учреждении

Организацию платных дополнительных образовательных услуг необходимо начинать с изучения нормативно-правовой документации по этому вопросу. За основу такого документа можно брать Постановление правительства Российской Федерации от 05.07.2001 г № 505 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг». В 2003 году в него внесли изменения.

Подготовительный этап работы начинается с изучения рынка спроса дополнительного образования. В роли заказчиков выступают родители. В летний период провести анкетирование среди них и выявить желание получать дополнительные услуги и возможности оплаты выбранной услуги. По окончании анализа данных оформляется заключение, где развернуто обобщаются выводы о спросе на дополнительные услуги в детском саду.

На следующем этапе формируются списки детей по видам деятельности и подбираются педагоги дополнительного образования. Педагоги могут быть выбраны из постоянного контингента работающих, если они отвечают требованиям. Часть педагогов можно приглашать со стороны для выполнения программы дополнительного образования. Ранний возраст детей не мешает применению дополнительного образования.

В работе используются собственные авторские, модифицированные и адаптированные программы. Они утверждаются педсоветом детского учреждения, учебно-методическим центром или Институтом повышения квалификации. Это могут быть и стандартные программы рекомендованные Министерством образования РФ. Чем выше процент участия дошколят в занятиях дополнительным образованием, тем эффективнее его действие.

Обязательным условием является заключение трудовых договоров с педагогами на период оказания ими платных услуг. Содержание трудового договора состоит из прав и обязанностей сторон заключающих его. Каждый исполнитель получает должностную инструкцию, где конкретно расписана его деятельность. Все закрепляется изданием приказа « О предоставлении дополнительных платных образовательных услуг».

Для родителей должен быть оформлен наглядный информационный уголок в доступном и удобном месте. Информация уголка содержит необходимые сведения о работе дошкольного учреждения.

С родителями, которые решили получать для детей дополнительное образование, также заключается договор перед самым началом занятий. Договор включает в себя наименование услуг, форму предоставления, недельное и месячное количество часов, стоимость услуги. Договор носит временный характер и ограничен сроками оказания услуг.

Если в ДОУ бухгалтерия работает самостоятельно, то в обязанности старшего бухгалтера входит ежегодное составление документов по  доходам и расходам от всех видов деятельности. Делает необходимые расчеты по дополнительным образовательным услугам и заработной плате. Готовит тарификационные списки и составляет штатное расписание. В списке штатного расписания по платным услугам в детском саду должны быть сотрудники, имеющие непосредственное отношение к платным услугам. Бухгалтер делает расчет заработной платы и согласовывает это с администрацией и работниками дополнительного образования. Оплата за дополнительные образовательные услуги производится ежемесячно. Дошкольное образовательное учреждение вправе самостоятельно определять в какую сумму  будут обходиться все дополнительные платные образовательные услуги. Чтобы определить, сколько будет стоить услуга, необходимо учитывать обеспеченность родителей, социальное окружение учреждения, конкуренцию и широту спектра предоставляемых услуг.

К предпринимательской деятельности ДОУ может идти постепенно. Сначала  это  будет выглядеть как бесплатная кружковая работа. И если ее реализация даст  положительные результаты, разработать программу дополнительного образования этого направления и внедрять уже как платную. Педагогов и специалистов детских садов сейчас интересует организация кружковой работы как стимул повышения заработной платы. Все виды кружковой работы должны вестись согласно утвержденным перспективным планам.

Дополнительное образование намного шире  государственного образовательного стандарта. В ходе кружковых занятий предлагаются новые приемы и технологии обучения. Большое внимание уделяется индивидуальному взаимодействию с дошкольником.

 Изобразительно-творческое, музыкально-ритмическое, интеллектуально-творческое развитие – это те основные направления, где можно развивать платные образовательные услуги.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!