Статьи информационной поддержки

Кто есть кто в детском саду?

Молодым родителям, особенно тем, кто  приводит своих первенцев в детский сад, не просто бывает разобраться к кому из сотрудников обратиться с возникшими проблемами. В каждом дошкольном учреждении свой штат, где определен круг руководства детским садом, основной состав педагогов, кто ведет вопросы коррекции и дополнительного образования. Медицинские работники и младший обслуживающий персонал – они тоже составная часть штата. Все работники детского сада наделены соответствующими обязанностями и правами.

Руководство детским садом осуществляет чаще всего женщина, и должность ее определяется по этому признаку – заведующая. Свою деятельность она осуществляет на основании нормативных документов – закона «Об образовании», Типового положения о ДОУ, Устава дошкольного учреждения и опирается на другие подзаконные акты. В ее обязанности входит комплектование групп детьми с учетом возраста и состояния здоровья, пожеланиями родителей и персональными данными детей. Проводит подбор и прием кадров на работу. Под ее началом педагоги и обслуживающий персонал. Она несет ответственность за правильное расходование бюджетных средств и других финансовых поступлений. У заведующей можно получить консультацию о работе педагогов и детского сада в целом. Внести новые идеи и предложения по совершенствованию работы с детьми. Законны будут и требования родителей о полноценном выполнении условий договора по уходу, воспитанию и обучению ребенка, а также по охране и укреплению здоровья.

К руководящему составу детского сада относится и старший воспитатель, в повседневном обиходе – методист. На нем лежит ответственность за методическую работу и организацию воспитательно-образовательного процесса. Помогает заведующей в подборе кадров. Разработка и внедрение программ развития, педагогические планы в сфере ее деятельности. Подбирает учебные пособия, игрушки, игры  по группам. Организует обмен опытом с другими детскими учреждениями. Налаживает связи с музеями, детскими центрами, школами. Внутри детского сада проводит открытые занятия, семинары для воспитателей. Родителям можно с методистом обсудить проблемы семейного воспитания детей.

Заместитель заведующей по административно-хозяйственной части или в просторечии завхоз – это хозяйственник, на плечах которого лежит организация хозяйственного обслуживания детского сада. В его работу входит контроль за состоянием помещений, своевременно ведет закупки оборудования, игрушек, посуды и мебели. Он ответственен за противопожарную безопасность, благоустройство и озеленение территории. В его обязанности может входить и организация других охранных мероприятий.

Основной педагогический состав представлен воспитателями различных сфер деятельности. Это тот человек, который ежеминутно находится рядом с детьми в течение всего рабочего дня. Жизнь и здоровье детей находится под его надзором, и он непосредственно несет за них ответственность. В обязанности воспитателя входит не только присмотр за детьми. Реализация воспитательно-образовательной программы и создание условий для индивидуального развития  малышей является приоритетом в его работе. Воспитатель работает в содружестве музыкальным руководителем, воспитателем по физической культуре. Они проводят совместные занятия, игры, готовят праздничные выступления, развлекательные и спортивные мероприятия. Воспитатель в курсе профилактических прививок детей и обговаривает этот вопрос с родителями.

Музыкальный работник занимается музыкальным воспитанием детей. Проводит различные утренники, музыкальные занятия, выявляет одаренных детей, готовит театрализованные представления, вовлекает ребятишек в ритмические игры.

Воспитатель по физической культуре проводит утреннюю зарядку и в течение дня другие физкультурные занятия. В данное время дети полностью находятся под его наблюдением, и он несет ответственность за их безопасность. Наблюдая за детьми, контролирует их движения и реакцию. Работает  согласно утвержденным программам, с родителями обсуждает вопросы физического развития и объясняет им важность физического воспитания.

Если в детском саду есть бассейн, штатное расписание предполагает наличие единицы инструктора по плаванию. Действует он в пределах соответствующей программы. Самых маленьких и младших  ребят приучает к большому количеству воды при помощи занятных игр. Средний дошкольный возраст знакомит со стилями плавания. Гигиеническое состояние бассейна тоже предмет заботы инструктора по плаванию и медсестры. Ответственность за безопасные занятия в бассейне полностью лежит на инструкторе.

Педагог-психолог нужен в детском саду и воспитанникам и взрослым сотрудникам учреждения. Его работа заключается в помощи детям и их родителям. Он определяет умственные, физические, эмоциональные стороны развития детей, есть ли у них отклонения от нормального состояния. При обнаружении нарушений  социального развития проводит в рамках своих обязанностей коррекционную работу. С участием педагога-психолога разрабатываются планы и развивающие, коррекционные программы.

Все вопросы дополнительного образования курирует педагог с одноименным названием. Его главной функцией является выявление и развитие творческих способностей детей.

Санитарно-эпидемиологические правила в детском саду  под контролем старшей медицинской сестры. Соблюдение режима дня, питания детей, правильное проведение утренней зарядки объекты неусыпного внимания медработника. Учитывает отсутствие детей  по болезни, выявляет  заболевших детей и изолирует их. Организует оздоровительные мероприятия и закаливание детей. Непосредственно участвует во врачебных осмотрах и выполняет предписания врачей.

Сроки приема в детские сады Санкт-Петербурга на 2017-2018 г.

11 мая 2017
Комплектование образовательных организаций (далее — ОО) осуществляется в текущем 2017 году в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки на учет и права на внеочередное или…
Подробнее

Реформа образования – дорога в ад!

13 мая 2012
21 апреля на площадке рядом со станцией метро «Горьковская» прошел митинг-представление, на котором присутствовали несогласные с реформой образования. Митинг проходил как театрализованное действие, которым участники пытались донести до всех, что…
Подробнее

Результаты ЕГЭ можно увидеть в Интернете

16 апреля 2012
Юрий Соляников, который является исполняющим обязанности председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, заявил, что с 2012 года каждый желающий сможет увидеть результаты ЕГЭ и отсканированные бланки в Интернете. Теперь родители смогут…
Подробнее

Негосударственное дошкольное образование

В Санкт-Петербурге появляется все больше негосударственных дошкольных учреждений, частных детских садов. Аспекты их деятельности, образовательные методики, стоимость пребывания ребенка в таком учреждении мы хотим осветить на наших страницах. Пожелания и замечания можно направлять на на E-mail: detsad@gdou.ru

Ваш бизнес- частный детский сад?

Тогда всю информацию, которую Вы прежде искали по многочисленным источникам, Вы можете получить у нас. Общение с профессионалами в различных областях жизнеобеспечения негосударственных детских образовательных учреждений, а также с коллегами поможет избежать ошибок. Мы надеемся, что многочисленные отзывы о работе частных детсадов будут полезны родителям дошколят. Комментируйте и читайте!

Если Вы не нашли свою организацию

Вы можете добавить свой частный детсад через специальную форму на сайте gdou.ru.  Данная услуга абсолютно бесплатна. Можно предоставить сведения о месторасположении Вашего учреждения, об образовательных программах, дополнительных занятиях и о стоимости пребывания в месяц. Внимание- вся присланная информация проходит проверку!